臺北市立東湖國民中學全球資訊網

家長代表大會
◎恭賀 李義祥先生 榮任本校106學年度家長會會長, 溫登全先生 、賴大江先生、程月娟女士、 林嘉玲女士、莊媖翔女士榮任本校家長會副會長 ◎賀711 黃雨涵 參加北市語文競賽客家語字音字形 榮獲國中組南區 第三名 感謝邱素萍老師指導 ◎賀803 康懷方 參加北市語文競賽客家語朗讀 榮獲國中組南區 佳作 感謝邱素萍老師指導 ◎106學年度校內Scratch 互動遊戲創作競賽得獎名單 ◎賀!邱素萍老師榮獲106年臺北市教育局「防減災及氣候變遷調適教育優良教材教案甄選」高國中組佳作!!
快速連結:【行政公告】 【研習資訊】 【升學資訊】 【新生入學】 【榮譽榜】 【才藝競賽】 【營隊訊息

卓越榮譽榜

81.04 榮獲全國青年盃民俗體育運動錦標賽國中組男、女生團體彈腿組雙料冠軍
82.03 榮獲全國音樂比賽男生合唱團國中組冠軍
82.07 第一屆周怡萱同學榮登高中聯考榜首入學北一女中
83.03 第2度榮獲全國音樂比賽男生合唱團國中組冠軍
83.09 吳正昌主任榮獲83學年度「師鐸獎」
84.03 第3度榮獲全國音樂比賽男生合唱團比賽冠軍
85.03 第4度榮獲全國音樂比賽男生合唱團國中組冠軍
85.09 蘇美麗老師榮獲全國藝術教育類「師鐸獎」
86.03 第5度榮獲全國音樂比賽男生合唱團國中組冠軍
87.03 第6度榮獲全國音樂比賽男生合唱團國中組冠軍
87.03 榮獲全國音樂比賽女生合唱團國中組特優
88.03 第7度榮獲全國音樂比賽男生合唱團國中組冠軍
88.03 榮獲全國音樂比賽女生合唱團國中組特優
88.05 蘇美麗老師獲選為臺北市87學年度特殊優良教師
89.03 第8度榮獲全國音樂比賽男生合唱團國中組冠軍
89.03 榮獲全國音樂比賽女生合唱團國中組特優
89.05 林俐萍老師獲選為臺北市89學年度特殊優良教師
89.09 林俐萍老師榮獲全國藝術教育類「師鐸獎」
89. 陳奇鴻同學榮獲全國鄉土歌謠比賽福佬語個人組優等第一名


90.03 榮獲全國音樂比賽女生合唱團國中組特優
90.03 第9度榮獲全國音樂比賽男生合唱團國中組冠軍
90.03 榮獲全國中小音樂競賽直笛團國中組冠軍
90.05 陳俊德主任獲選為臺北市90學年度特殊優良教師
90. 陳奇鴻同學第2度榮獲全國鄉土歌謠比賽福佬語個人組冠軍
91.03 第10度榮獲全國音樂比賽男生合唱團國中組冠軍
91.03 榮獲全國音樂比賽女生合唱團比賽國中組特優
91.03 榮獲全國中小音樂競賽直笛團國中組冠軍
91.05 李小蘭老師獲選為臺北市91學年度特殊優良教師
91. 林惟渝同學榮獲全國鄉土歌謠比賽福佬語個人組優等第一名
92.03 第11度榮獲全國音樂比賽男生合唱團國中組冠軍
93.03 第12度榮獲全國音樂比賽男生合唱團國中組冠軍
94.03.15 榮獲93年度國中校務評鑑6項評鑑最高等第「優等獎」
94.03.21 第13度榮獲全國音樂比賽男生合唱團國中組冠軍
94.07 李函香老師、李小珍老師獲選「臺北市優良教師」
94.10 黃崇誠老師榮獲臺北市教育局93學年度交通導護績優「金輪獎」
95.03.21 第14度榮獲全國音樂比賽男生合唱團國中組冠軍
95.05 謝輝龍老師指導學生參加第39屆科展榮獲國中組物理類特優及最佳創意獎
96.03 第15度榮獲全國音樂比賽男生合唱團國中組冠軍
96.05.08 李函香老師榮獲「95學年度特殊優良教師」
96.05.28 李小珍老師獲選臺北市教師會第5屆SUPER教師獎
96.11. 李賜福老師榮獲臺北市96年度中小學及幼稚園「多媒體教材甄選」特優
97.03.07 第16度榮獲全國音樂比賽男生合唱團國中組冠軍
97.03.07 榮獲全國音樂比賽女生合唱團國中組冠軍
97.03.06 榮獲全國中小學音樂比賽直笛團國中組冠軍
97.05.28 李小珍老師獲選為臺北市97年度特殊優良教師
97.05.28 劉達治老師獲選為臺北市教師會第6屆SUPER教師獎
97.06.10 林建全、黃日新老師指導學生參加臺北市參加第41屆科展國中組特優
97.07.15 榮獲96學年度中小學班級網頁競賽特優
98.03.05 第17度榮獲全國音樂比賽男生合唱團國中組冠軍
98.03.05 榮獲全國音樂比賽女生合唱團國中組冠軍
98.03.13 榮獲全國中小學音樂比賽直笛團國中組冠軍
98.09.24 王國連、林士傑老師榮獲臺北市第10屆教育專業創新與行動研究『教育專業分享組』特優.
98.09.29 黃崇誠組長榮獲98年度臺北市績優導護教師『金輪獎』
98.11.23 林芳如、蘇韋仁同學榮獲臺北市家政學藝競賽團體組冠軍、林芳如個人冠軍
98.12.08 楊翔仁、鄭凱駿、蘇韋仁同學榮獲98年度生活科技學藝競賽團體組第一名
99.02.05 謝宜臻、徐芳菲同學榮獲臺灣國際科學展覽會工程組第二名,將代表臺灣參加莫斯科國際科展
99.02.25 榮獲第六屆宏碁數位創作獎國中組數項優績(評審團特別獎:張捷;優勝:張捷、林育亘)。
99.03.01 王威智榮獲全國中等學校定向越野錦標賽國中男子組第一名
99.03.03 第18度榮獲全國音樂比賽男生合唱團國中組冠軍


100.09.20 本校 910翁以檠、811林于傑、802黃嘉蓉 參加「2011國際奧林匹克機器人大賽」榮獲『優勝』。
100.09.22 本校榮獲臺北市交通安全教育評鑑績優學校並榮獲臺北市100年金輪獎表揚。
100.09.24 本校合唱團參加100年臺北市客語傳承成果發表會榮獲特優。
100.09.29 908潘冠宇、805李家瑜、815黃裕雅 參加「第42屆世界兒童畫展」表現優異。
100.10 905 許羿笙 榮獲臺北市國語文寫字組第三名。
100.10 907 黃沛恆 榮獲臺北市閩南語演說組佳作。
100.10 810 劉翊雯 榮獲臺北市客家語朗讀組佳作。
100.10.13 本校林士傑老師榮獲100年度教育部獎勵學校體育績優個人教學傑出獎。
100.10.21 813蔡家如、804蔡欣憫、815陳吟瑄參加「臺北市100學年度國民中學學生太陽能創意設計應用比賽」榮獲特優。
100.10.24   905許羿笙參加「臺北市100學年度五項藝術比賽--書法類」,榮獲第一名。
100.10.24   909 莫菲參加「臺北市100學年度五項藝術比賽—版畫類」,榮獲第三名。
100.10.24     賀! 714簡鴻宇參加「臺北市100學年度五項藝術比賽—西畫類」,榮獲佳作。
100.11.09  本校男生合唱團榮獲臺北市音樂比賽特優第一名。
100.11.11 本校直笛團榮獲臺北市音樂比賽優等。
100.12.06 本校合唱團參加台北市100學年度鄉土歌謠客家語組榮獲優等第一名。
100.12.29 本校體育、衛生及環境三項教育評鑑榮獲一等特優獎。



101.03.03 本校男生合唱團參加全國100學年度音樂比賽榮獲優等第一名。
101.03.13 本校學生參加「臺北市青年盃國中乙組排球比賽」榮獲第一名。
101.03.26 本校803張庭睿同學參加臺北市100學年度教育盃中等學校武術錦標賽榮獲傳統南派拳術與雜兵雙料第一名。
101.03.30 703黃靖芫、鐘怡軒、譚晴文、蘇奕妏、閔玥婷、劉玥妘同學參加「北區四縣市中小學學生專題寫作比賽」北市榮獲佳作。
101.04.10 910翁以檠 811林于傑 811郭奕良同學參加[2012年臺北市校際盃機器人選拔賽]第三名。
101.04.17 本校女生合唱團參加[100學年度全國師生鄉土歌謠比賽客語組]榮獲優等。
101.04.26 本校705黃品慈同學參加2012全國兒童百米定向錦標賽榮獲第2名 。
101.04.27 學生蘇奕妏、閔玥婷、譚晴文、鍾怡軒、劉玥妘、黃靖芫等參加「2012年北北基桃四縣市中小學學生專題寫作比賽」榮獲國中組佳作。
101.04.27 學生趙韋晴、張家卉、孫弗諼、林鈺倫、許向嚴等參加「2012年北北基桃四縣市中小學學生專題寫作比賽」榮獲國中組入選。
101.04. 本校915蔡佩耘同學參加2012全國百米定向公開組錦標賽榮獲第3名。
101.04. 本校706簡晉宏同學參加2012全國兒童定向越野公園錦標賽榮獲第2名。
101.05.06 805王璞芳同學參加臺北市45屆科展國中組化學科榮獲佳作。
101.05.09 本校林俐萍老師、林綺暄老師參加「101年全國公教美展」分別榮獲水彩類佳作及油畫類佳作。
101.05.16 王璞芳學生參加「臺北市第45屆中小學科學展」榮獲國中組化學科佳作。
101.05.19 本校再度榮獲校刊特優、美編、團體三項大獎。
101.05. 本校參加親子天下與教育部合辦「優質國中100選」,榮獲藝術人文優質學校,5月號親子天下雜誌專文採訪報導。
101.05. 本校100學年度校務評鑑8向度全數通過。101.08.31 815宋雲倪同學 參加 [璞玉發光--101藝術行銷活動] 榮獲 西畫類國中組入選
101.08.31 802張浩參加紫荊盃兩岸四地青少年書畫大賽榮獲西畫中學台灣特別獎
101.08.31 905巫振穠參加紫荊盃兩岸四地青少年書畫大賽榮獲國畫中學台灣特別獎
101.08.31 814簡鴻宇參加紫荊盃兩岸四地青少年書畫大賽榮獲西畫中學三等獎。
101.08.31 706葉子琳同學參加東京國際扯鈴競賽 榮獲女子舞台賽、繞腳競速賽第一名與單鈴挑戰賽第三名
101.09.05 813許宸綺參加2012「天使、太陽、愛」繪畫比賽榮獲特優。
101.09.05 816呂心、802蘇穎珊、801潘靜萱參加2012「天使、太陽、愛」繪畫比賽榮獲優選。
101.09.05 812鄭紫庭、805陳怡潔、815宋雲倪、813戴珮伃、801葉立瑤、811杜佳耘參加2012「天使、太陽、愛」繪畫比賽榮獲優選。
101.09.17 903梁廷伃榮獲臺灣閩南語演說南區國中組佳作
101.09.17 906鄭蕙儀榮獲臺灣閩南語朗讀南區國中組第四名
101.09.17 808黃卉萱榮獲臺灣原住民演說(阿美族語)第五名
101.09.17 810邱志信榮獲臺灣原住民演說(布農族語)第一名
101.09.17 911林于傑同學 榮獲「2012WRO國際奧林匹克機器人大賽」北區初賽國中組佳作
101.09.24 本校女生合唱團參加臺北市五項藝術比賽-榮獲音樂比賽第二名感謝陳奕安、林渝璇老師指導
101.09.29 本校男生合唱團參加臺北市五項藝術比賽-再度蟬聯音樂比賽第一名 感謝李小珍老師辛勤指導
101.10.31 本校912許玳嫣同學參加『臺北市環保知識擂臺賽』榮獲優勝,感謝倪惠玉老師指導
101.11.01 814簡鴻宇同學榮獲臺北市101學年度美術比賽西畫類佳作
101.11.01 710簡愷瑢同學榮獲臺北市101學年度美術比賽水墨畫類 佳作
101.11.01 701林思妤同學臺北市101學年度美術比賽榮獲水墨畫類 佳作
101.11.01 717 陳亭彣同學榮獲臺北市101學年度美術比賽漫畫類 佳作
101.11.01 910蔡青邑同學榮獲臺北市五項藝術比賽薩克斯風獨奏優等第一名
101.11.01 703劉漢君同學榮獲臺北市五項藝術比賽小號獨奏甲等
101.11.01 704黃宇廷同學榮獲臺北市五項藝術比賽馬林巴木琴獨奏優等
101.11.01 704吳沛綸同學榮獲臺北市五項藝術比賽馬林巴木琴獨奏優等
101.11.06 903張庭睿同學代表台北市參加全民運動會舞龍舞獅比賽榮獲第二名
101.11.06 815尤裕傑同學代表台北市參加全民運動會舞龍舞獅比賽榮獲第二名
101.11.06 714劉彥佑同學代表台北市參加全民運動會舞龍舞獅比賽榮獲第二名
101.11.10 本校排球隊參加臺北市教育盃中等學校排球錦標賽榮獲第二名
101.11.30 710簡愷瑢榮獲101年監察院明鏡陽光四格漫畫設計競賽佳作
101.12.07 915陳吟瑄、林家文、陳冠宇同學榮獲臺北市101學年度生活科技科學學藝競賽創作組第一名
101.12.10 706葉子琳同學參加101體委盃民俗體育錦標賽榮獲扯鈴組第4名
101.12.25 911林靜洋同學榮獲101學年度松商盃創意繪畫大賽 個人組佳作
101.12.27 本校706葉子琳同學參加101年臺北市中正盃民俗體育運動扯鈴組榮獲第一名


102.01.08 本校710 簡愷瑢、717陳亭彣同學參加第四十三屆日本兒童書展全國徵畫比賽榮獲特優. 706林逸學、905李家瑜、716陳水柔同學榮獲優選
102.01.08 本校904胡振謙同學參加101學年度教育盃中等學校跆拳道錦標賽 榮獲第2名
102.03.05 本校合唱團完成21連霸再度蟬聯全國第一
102.03.12 本校905王璞芳林芸慈912黃舒蘋805吳婕寧同學參加101年臺北市中等學校運動會女子組大隊接力榮獲第8名
102.03.12 本校排球隊榮獲臺北市青年盃排球比賽第2名
102.03.22 本校910蔡青邑同學榮獲全國全區學生音樂比賽-薩克斯風獨奏第四名
102.04.25 本校706葉子琳同學參加102年青年盃民俗體育錦標賽榮獲扯鈴組第3名
102.05.07 本校918陳威成 許家碩 黃信傑同學參加102學年臺北市青年盃法式滾球榮獲第6名
102.05.20 本校706葉子琳同學參加101學年度教育盃民俗體育錦標賽榮獲甲類國中扯鈴組第3名
102.06.06 本校710簡愷瑢、915黃裕雅、904薛琦瀠參加首屆粵港台青少年兒童藝術展榮獲優選。
102.07.26 本校908黃昱潔同學參加102年臺北市交通安全創意四格漫畫比賽榮獲國中組第3名。
102.09.25 本校801班林思妤同學參加世界兒童畫展表現優異榮獲佳作
102.10.01 本校教師邱素萍教師榮獲客家語演說(全區)第五名
102.10.01 本校805班高箴榮獲臺灣原住民演說(鄒族語)國中組南區第一名.908黃卉萱榮獲臺灣原住民演說(阿美族語)國中組南區 佳作
102.10.23 本校男生合唱團再創佳績臺北市音樂比賽特優第一名
102.10.23 本校女生合唱團參加臺北市五項藝術比賽-榮獲音樂比賽 第二名
102.10.24 本校女子籃球隊榮獲臺北市教育盃籃球比賽第一名
102.10.29 本校同學參加臺北市一0二學年度美術比賽榮獲佳績:817陳亭彣同學榮獲漫畫類第二名、815賈文綺同學榮獲書法類第二名、810簡愷瑢同學榮獲水墨畫類第三名、902蘇穎珊同學、912班鄭紫庭同學、801林思妤同學榮獲水墨畫類 佳作、810簡愷瑢同學榮獲版畫類 佳作、817班陳亭彣同學榮獲書法類 佳作
102.10.29 本校直笛團參加臺北市五項藝術比賽-榮獲臺北市全區第二名
102.11.10 東湖國中排球隊參加臺北市教育盃勇奪第二名
102.12.02 本校706謝宗邑同學參加國際奧林匹克機器人全國賽榮獲佳作
102.12.02 本校914簡天琪同學參加聯合報作文比賽榮獲國中九年級組第四名
102.12.04 本校915尤裕傑.814劉彥佑同學參加2013年全國菁英盃國術錦標賽榮獲第一名,918林均安同學榮獲第二名,814劉彥佑714林均亮同學榮獲第四名
102.12.04 本校806葉子琳同學參加中正盃扯鈴比賽榮獲國中女子組第一名
102.11.11 本校918洪敏淳同學榮獲臺北市102學年度公私立國民中學家政活動學藝競賽第三名
102.11.11 本校817陳亭彣同學參加 102學年度全國學生美術比賽榮獲榮獲漫畫類 入選
102.11.11 本校女生合唱團榮獲臺北市102學年度鄉土歌謠比賽客家語系類國中組-東區 第一名
102.11.11 本校817黃子玲同學生參加臺北市102學年度公私立中等學校詩歌朗誦比賽榮獲二等獎.817翁千璦同學榮獲 配樂獎.
102.12.18 本校804班簡翊倫同學、806班葉子琳同學、817班鄭婷方同學榮獲臺北市102學年度生活科技科學學藝競賽觀摩組第二名
102.12.19 本校806葉子琳同學 參加102年全國中正盃民俗體育運動扯鈴組榮獲全國第四名
102.12.31 賀!102學年度東中女籃參加中等學校籃球聯賽榮獲第2名


103.01.29 本校914簡鴻宇同學、810簡愷瑢同學、716張翼同學參加「第四十四屆日本世界兒童畫展全國徵畫比賽」榮獲特優
103.02.17 本校參加「臺北市公私立中等學校校刊競賽」榮獲佳績:王秀蘭老師佳作(文字主編)、林綺暄老師佳作(美編)
103.03.25 本校參加「臺北市青年盃排球錦標賽」榮獲季軍
103.04.18 本校參加全國鄉土歌謠比賽榮獲優等
103.05.11 本校801林思妤同學、802王咨惠同學參加創意族譜比賽榮獲佳作
103.05.23 本校708班參加「臺北市102學年度中小學班級網頁競賽」榮獲入選
103.05.23 本校713李騰澐同學、817趙承軒同學參加「2014年臺北市校際盃機器人選拔賽」國中競賽組榮獲第五名佳績
103.06.11 本校田徑隊參加103年「臺北市青年盃田徑錦標賽」榮獲佳績:810符耀駿同學、701鄭應期同學勇奪男子鉛球第三名及第六名, 905楊立翔同學勇奪男子800M及1500M第六名,400M接力第八名及1600M接力第七名並奪得精神總錦標第八名,感謝林士傑老師辛勤指導!
103.06.12 本校孔維珺、楊捷茹、劉君文、陳映如、簡妏娟、顧庭睿、蔡佑懃、羅穎潔同學參加臺北市「性別平等教育歌詞創作及唱歌比賽決賽」榮獲入選
103.06.11 本校811班參加103年台北市市長盃游泳接力賽第五名
103.09.12 本校侯玉芳主任榮獲103年度教育部教育實習輔導教師卓越獎
103.10.27 本校814郭柏含同學、812葉辰一同學、814林才羽同學、813李騰澐同學、812陸菩臻同學、814吳晏儀同學參加臺北市第一屆「點子科學競賽」以隊名:才子佳人榮獲特優
103.10.30 本校參加臺北市語文競賽本土語言類榮獲佳績:905高箴同學榮獲臺灣原住民朗讀(鄒族語)國中組南區第一名、703夢真‧阿嬪‧法蕾萳同學榮獲臺灣原住民朗讀(布農族語)國中組南區第一名、812邱泓誠同學榮獲臺灣原住民朗讀(布農族語)國中組南區第二名、807林育萱同學榮獲閩南語朗讀 國中組南區第三名、808林苡茹同學榮獲客語演說 國中組南區佳作
103.10.30 本校參加103全國中小學客家藝文競賽,男生合唱團榮獲國中組客語歌唱表演類北區初賽特優第一名
103.10.30 本校參加臺北市103學年度美術比賽榮獲佳績:917陳亭彣同學榮獲漫畫類佳作、915賈文綺同學榮獲書法類佳作、813徐飛亞同學榮獲書法類佳作、902孟奕寬同學榮獲平面設計類佳作
103.11.24 103年全國中小學客家藝文競賽榮獲佳績:男生合唱團榮獲國中組客語歌唱表演類全國決賽第一名
103.12.09 本校參加臺北市103年度國中小Scratch動畫短片競賽榮獲佳績:814蔡枋錡同學榮獲優等、801林睿瑜同學榮獲入選
103.12.09 本校參加臺北市103年度國中小Scratch互動遊戲創作競賽榮獲佳績:818徐緒承同學榮獲優等
103.12.11 臺北市103年度國民中學「有效教學教案設計比賽」榮獲佳績,倪惠玉教師榮獲生活科技科佳作!
103.12.16 103年全國語文競賽榮獲佳績:703夢真.阿嬪.法蕾萳榮獲原住民族語布農族語朗讀比賽第四名
103.12.18 臺北市103年生命教育心得寫作徵文比賽榮獲佳績:905林軾朕同學榮獲影片類特優、810林子琦同學榮獲影片類優等、818鄭晴方同學榮獲讀物類優等
103.12.21 103學年度松商盃創意繪畫比賽榮獲佳績:916陳水柔同學榮獲個人組佳作、916應馥亘同學榮獲個人組佳作


104.03.05 本校參加第四十五屆日本世界兒童畫展全國徵畫比賽榮獲佳績:特優獎915黃少遠同學、809簡蔓均同學,優選獎901林思妤同學、801林睿瑜同學
104.05.06 本校東中PLUS隊參加 2015年臺北市校際盃機器人選拔賽,榮獲國中組挑戰賽第二名
104.05.26 本校709梁芳綺同學參加臺北市103學年度國民中小學網路競賽-網路閱讀心得寫作比賽榮獲入選
104.05.26 本校男子田徑隊801鄭應期同學、910符耀駿同學參加104年臺北市青年盃鉛球榮獲第三名及第四名,901溫建智同學參加400公尺榮獲第八名
104.05.28 本校表藝團榮獲「臺北市環境教育創意環保戲劇競賽」不分齡組第三名
104.05.28 本校814班參加第11屆台北市市長盃國中女子組游泳比賽榮獲第一名
104.05.28 本校810楊祐霖同學參加「臺北市教育盃法式滾球」國中組射擊賽榮獲第一名
104.05.28 本校校刊、校報榮獲「臺北市教育刊物」特優獎與主編、團體獎-四冠王


104.09.30 本校學生參加臺北市104年度語文競賽榮獲佳績:詹至真老師指導901 施明棼榮獲原住民族語朗讀(阿美族語)佳作、907 林育萱榮獲閩南語演說第3名;邱素萍老師指導905 謝於潔榮獲客家語演說佳作、713 溫紫羚榮獲客家語朗讀第1名;801 高 言榮獲原住民族語朗讀(鄒族語) 第3名;803 夢真‧阿嬪‧法蕾萳參加原住民族語朗讀(布農族語) 第1名。
104.10.16 本校倪惠玉老師指導學生參加臺北市生活科技科學藝競賽創作競賽榮獲佳績:914吳晏儀、914林才羽、914郭柏含榮獲第2名及創意獎;913李騰澐、912陸菩臻、916陳昕昀榮獲第2名及創意獎;801秦鵬翔、813李 錚、813徐偉翔觀摩競賽榮獲第2名。
104.10.23 本校李小珍、蔡閔媜老師指導管弦樂團參加臺北市音樂比賽榮獲國中組優等第一名。
104.10.28 本校張婷君、林祖鑫老師指導直笛團參加臺北市音樂比賽榮獲國中組優等第一名。
104.10.31 本校林俐萍、林綺暄、鄭明堂老師指導學生參加104台北市美術比賽榮獲佳績:807王志謙榮獲水墨類第1名;916吳郁柔榮獲水墨類第2名;713溫紫羚榮獲漫畫類第2名;803羅燕琦榮獲版畫類佳作;810呂崇愷榮獲西畫類佳作;913周宛鉉榮獲書法類佳作。
104.11.01 本校莊凱崴老師指導排球隊再度蟬連臺北市教育盃第一名。
104.11.10 本校徐珍梅、謝輝龍老師指導805萬柔、李怡萱同學參加「臺北市104年度學校田園教育體驗學習觀察記錄甄選」榮獲優等。
104.11.16 本校黃偉銘、翁禎苑老師指導學生參加臺北市104年國中小學生Scratch互動遊戲、動畫短片創作競賽榮獲佳績:813陳柏翰榮獲優等、804章琪榮獲佳作、812黃詠儀榮獲佳作。
104.12.02 本校104年度生涯發展教育輔導訪視書面審查獲93分特優。
104.12.08 本校906易上民同學 榮獲104學年度台北市教育關懷獎。
104.12.15 本校阮文盛教練、王嘉惠老師、李香枝老師指導女子籃球隊榮獲104學年臺北市中等學校籃球聯賽第1名。
104.12.28 本校莊凱崴老師、黃以恆老師指導男生排球隊參加全國聯賽榮獲北北宜區預賽第2名。
105.1.13 本校倪惠玉老師指導學生參加中華民國生活科技科學藝競賽創作競賽榮獲佳績:914吳晏儀、914林才羽、914郭柏含榮獲創意獎;913李騰澐、912陸菩臻、916陳昕昀榮獲佳作。
105.01.13 本校游乃樺老師指導 713 溫紫羚同學參加104年全國語文競賽--客家語朗讀榮獲第6名。
105.01.22 本校參與南港高工技藝教育課程學生榮獲佳績:918 許嘉龍 同學榮獲 動力機械A科 第2名;913 陳思憲 同學榮獲 動力機械A科 技能優良獎;906 張皓翔 同學榮獲 電機電子A科 技能優良獎;905 林廖柏榮同學 榮獲 電機電子B科 第3名;913 張家銓 同學 榮獲 動力機械B科 技能優良獎。
105.01.22 本校參加協和佑德高中技藝教育課程學生榮獲佳績:903 羅穎潔 同學榮獲 設計A班 技能優良獎;910 李欣庭 同學榮獲 設計A班 技能優良獎;907 林欣誼 同學榮獲 商業A班 第2名;905 謝於潔 同學榮獲 商業A班 第5名。
105.01.22 本校917李冠賢同學、816林亭妤同學參加臺北市104年生命紀實攝影比賽榮獲佳作。
105.03.10 直笛團榮獲全國音樂比賽國中組優等,管弦樂團榮獲全國音樂比賽佳績。
105.05.02 910胡日憲、912王士心、914黃柏翔、林均亮、欣穎、917張家豪、710傅虹婷同學榮獲全國協會盃合球比賽全國第三名。
105.04.15 907林欣誼同學榮獲104學年度全國技藝教育績優人員。
105.05.02 912班榮獲臺北市國中組大隊接力比賽第三名。
105.05.16 本校學生參加臺北市合作式國中技藝教育課程同學榮獲佳績:905 謝於潔 同學榮獲 設計職群 技藝優異獎;913 張晨鑫 同學 榮獲 動力機械職群 技藝優異獎;913 陳思憲同學榮獲 電機與電子職群 技藝優異獎;906 張皓翔同學榮獲電機與電子職群 特優獎。
105.05.11 本校榮獲臺北市104學年度校刊競賽於本校評第31期校刊特優, 校報「印象東中」榮獲優等,並榮獲團體第二名。
105.05.18 816黃柔嘉同學榮獲2016氣候變遷國中小繪畫創作比賽臺北市優勝第一名與全國佳作獎。
105.05.20 蕭渝錚、陳安生、徐琬珍同學榮獲臺北市49屆中小學科學展覽國中組化學科佳作。
105.05.24 張皓恩、王鵬凱「2016臺北市校際盃機器人選拔賽」挑戰賽第六名。
105.05.31 914與918班參加臺北市第12屆市長盃游泳接力賽榮獲第一、二名。
105.05.31 本校表藝團榮獲臺北市環境教育創意環保戲劇競賽優等獎。
105.06.03 輔導室張海寅主任榮獲教育部105年度友善校園學生事務與輔導工作優秀人員-輔導人員獎。
105.06.06 本校員生消費合作社獲臺北市政府考核甲等。
105.070.4 本校榮獲臺北市105學年度課程計畫審閱優等學校。
105.09.02 本校學生參加臺北市105年度「國際教育月」活動榮獲佳績:809班、704班、705班榮獲「國際教育達人班」;704呂承翰;705吳佩妮;813陳柏翰;809郭乃瑄、杜力而、陳奕安、曾羽婕;803鄒佳穎榮獲「國際教育達人」獎。
105.09.25 本校學生參加「105年臺北市中正盃分齡游泳錦標賽」榮獲佳績:洪譽芳13.14歲女子組100公尺仰式第三名、50公尺蝶式第七名;陳苡嫚13.14歲女子組100公尺第五名自由式、蛙式第六名。
105.10.03 黃浩勝老師指導學生陳伯翰、陳芋曄、李軒維、黃梓豪、許嘉云、張皓恩,榮獲「第12屆國家地理知識大競賽-初賽」優勝
105.10.04 本校參加「臺北市105年度語文競賽」榮獲佳績:原住民族語團體獎第二名;溫紫羚客家語朗讀第一名;高言原住民族語朗讀(鄒族語) 第一名;夢真.阿嬪.法蕾萳原住民族語朗讀(布農族語) 第二名;陳可柔 原住民族語朗讀(泰雅族語) 第六名。
105.10.13 薛凱陽、陳致嘉榮獲臺北市105學年度學生美術比賽-國中普通班組(東區)佳作。
105.11.03 倪惠玉指導李錚、徐偉翔、謝昇翰,榮獲「臺北市105學年度公私立國民中學生活科技科學藝競賽創作競賽」第二名及創意獎;黃日新老師指導楊苜芳、楊苜庭、林柏誠榮獲「臺北市105學年度公私立國民中學生活科技科學藝競賽觀摩競賽」第五名。
105.11.03 本校學生林亭妤榮獲「臺北市105年度公私立國民中學推動生命教育-生命紀實攝影體驗活動暨作品徵件」特優。
105.11.04 李小珍與蔡閔媜老師指導913陳柏翰榮獲「臺北市音樂比賽-木琴獨奏」優等第一名。
105.11.04 王嘉惠、李香枝老師指導本校女子籃球隊榮獲「105學年臺北市教育盃」第三名。
105.11.09 本校林容立先生榮獲臺北市105年度優秀身心障礙勞工表揚。
105.11.16 本校老師參加臺北市105年度國民中學有效教學教案設計徵件比賽榮獲佳績:林士傑老師、唐廷俊老師、方國民老師(作品:游泳單元 蛙泳教學)優選;林士傑老師、張淑卿老師、莊凱崴老師(作品:游泳單元 救生自救教學)佳作;施乃華老師、陳文玲老師、賴旼瑤老師(作品:輔導 航海王尋寶記)入選。
105.11.24 王思樺老師指導802陳宇葳榮獲2016日本兒童畫展特優; 鄭明堂老師指導703陳育萱榮獲2016日本兒童畫展優等。
105.12.06 翁禎苑、黃偉銘老師指導913陳柏翰、813邱昱傑榮獲「105臺北市105年國中小學Scratch互動遊戲創作競賽」入選;翁禎苑、 陳玉書、吳芳慧、文麗婷老師分別指導學生參加「臺北市105年國中小學Scratch動畫短片創作競賽」榮獲佳績:912黃詠儀特優、810呂弈及909溫崇博入選。
105.12.03 倪惠玉老師指導913李錚、913徐偉翔、906謝昇翰榮獲105學年度全國生活科技競賽--創作競賽佳作。
105.12.03 913 陳柏翰、915李祥宏榮獲2016網際網路程式設計全國大賽國中組第14名。
105.12.12 本校榮獲臺北市105年國民中學生涯發展教育輔導訪視書面審查 特優。
105.12.14 徐珍梅、朱蕙芬老師指導810陳葶伃、811王婕安榮獲「臺北市105學年度中小學學校田園教育體驗學習觀察記錄甄選」優等。
105.12.15 倪惠玉老師指導913李錚、913徐偉翔、906謝昇翰榮獲 105學年度全國生活科技競賽--創作競賽佳作。


106.01.05 713王國連老師指導學生林辰祐、黃歆婷榮獲105學年 臺北市教育盃個人射擊第一名及第三名。
106.01.10 王國連老師指導滾球隊:808傅楚侖、809任奕晨、814潘柏旭、709陳奕如、713王亭貽及黃歆婷榮獲105學年臺北市教育盃滾球賽團體第二名及第三名。
106.01.12 王國連與莊凱崴老師榮獲臺北市教育盃法式滾球錦標賽教師組第五名。
106.03.24 本校913班學生陳柏翰錄取106學年度美國交換學生。
106.03.30 813溫紫羚榮獲全國音樂比賽國中組直笛獨奏第二名。
106.03.30 705鄒承洋榮獲新莊區體育會主委盃跆拳道錦標賽國中組一段A組第一名。
106.03.30 807黃蕙儀 陳依婷榮獲臺北市106年中等學校優秀青年獎。
106.03.30 913 陳柏翰榮獲全國音樂比賽國中組木琴獨奏優等。
106.04.10 本校陳意文、王德琳、劉靜怡、黃偉銘老師榮獲「臺北市中小學課程融入世界大學運動會創意教案徵選比賽」特優;鄭明堂、王思樺老師榮獲優選。
106.05.24 本校王秀蘭、李雨澄、王維如,王思樺老師,與教務處唐廷俊主任、學務處黃崇誠主任、總務處侯玉芳主任、 輔導室張海寅主任榮獲「臺北市105學年度校刊競賽」校報組特優、校刊組優等、叢書組優等與美編獎,團體獎 第1名。
106.06.09 907林佳嬡、911謝佩融會考滿級分。


最近修改/檢視日期 : 2017-10